Fête de la musique 2015 à Tours : Demandez le programme

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on email
Email

La Fête de la Musique c’est un peu une tradition, des rues pleines, des groupes plus ou moins bons jouant au coin de rues ou devantures de commerces et bars. Pendant longtemps ce ne fut ainsi qu’un capharnaüm géant, où tous les 20 mètres vous pouviez entendre et réentendre une nouvelle version massacrée de « Where is my mind ? » des Pixies. Le genre de soirées à faire déprimer le moindre mélomane qui sommeille au plus profond de vous.

Heureusement, depuis quelques années, las de voir des gens se percer les tympans avec le moindre objet pointu passant à portée de main tout en implorant les dieux de la musique (et cette fois on ne parle pas de Didier Wampas), la mairie de Tours accompagnée par les structures associatives et professionnelles du milieu musical (ou non) ont mis en place plusieurs scènes dans différents lieux de la ville… pour les véritables amateurs de musique.

Cette année, l’effort a été particulièrement accentué avec pas moins 13 scènes qui seront réparties dans toute la ville. Si vous êtes lecteurs attentifs de 37°, vous pourrez retrouver plusieurs groupes dont nous avons parlé ou que nous avons chroniqué sur ce site.

Voici une petite sélection non exhaustive et complètement subjective de ce qu’il ne faut pas louper :

  • A 18h sur le parvis de la gare se produiront pour l’un de leur tous premiers concerts les Gonzague, dont l’EP sorti il y a 15 jours nous avait plutôt emballé.
  • Comme chaque année, Terres du Son aura également sa scène sur l’esplanade du château de Tours avec notamment les 3 coups de coeur du festival en 2015 : Padawin (15h), Roller 79 (20h) et Chevalien (21h45). Seront présents également sur cette scène Arry Goni à 18h15 qui retrouvera Buddy Buddah (16h45) ou encore le très beau projet Lo Cha Ni Trio (17h30).
  • Pour ceux qui aiment se déhancher sur des sons technos, les Ilots Electroniques investissent toute l’après-midi le parc Mirabeau.
  • Place Plumereau, la scène présente maintenant depuis plusieurs années, vous pourrez retrouver entre autres Seth Leïma (à 17h30) ou Haxis (à 22h30).
  • Place de la Monnaie sur la scène d’Arcades Institute ce sera le retour d’X Ray Pop, le groupe de Doc Pilot qui se produira à 16h15. Avant cela, ce sera Foued qui ouvrira le bal dès 15h, tandis que Tobassi clôturera cet espace à 20h30.
  • Enfin, Place des Joulins, rendez-vous à 23h pour un concert des Dog Guilty Party (voir par ailleurs).

La programmation complète des 13 scènes :

Pour connaitre l’ensemble des festivités une carte est mise à votre disposition ici.

Place Plumereau : Chapau Prog et Grizzly Groove Gang

  • 14h – 15h45 : FELKISSAM (Afro groove)
  • 15h45 – 17h30 : LA GRAN URSULA (Musique Cumbia)
  • 17h30 – 19h15 : SETH LEIMA (Fusion JazzCore)
  • 19h15 – 21h : ARCADYA (Pop-Rock Français)
  • 21h – 22h30 : BIG YAZ EXPLOSION (Rhythm ‘n’ Blues / Soul / Rock)
  • 22h30 – 00h: HAXIS (Electro Pop)

Place de la Victoire : Jungle Jack Prog

  • 16h30 – 17h40 : STICK7 (Punk Rock)
  • 18h00 – 19h10 : PHONOCRATIE (Rock Français)
  • 19h30 – 20h40 : ROCK TA REUM (Funk Rock)
  • 21h00 – 22h10 : JUNGLE JACK (Rock Fusion)
  • 22h20 – 22h40 : LUNART-X (Spectacle circassien)
  • 22h50 – 00h00 : GRAFTER’S BAND (Electro Swing)

 Place des Halles : Radio France Bleu Touraine

  • 16h – 17h : WYBE’S GOSPEL (Gospel)
  • 17h45 – 18h45 : GERALD MOIZAN (Rock progressif)
  • 19h30 – 20h30 : BIG YAZ EXPLOSION (Soul & Rythm’n’blues)
  • 21h15 – 22h30 : VOL DE NUIT (Pop Rock des années 80)
  • 23h – 00h : Les DJ’s du PROG! (Musique électroniques)

Place de la Monnaie-Tournoi : Arcades Institutes

  • 15h-16h : FOUED (Blues)
  • 16h15 – 17h30 : X RAY POP (Electro Glam, Növo Beatnick)
  • 17h30 – 18h45 : ROOT ADDICTS (Roots Reggae / Dub)
    18h45 – 19h30: Musiques du XVIIème et improvisations.
  • 19h30 – 20h30 : KOSMIK VORTEX (Rock psychédélique opéra)
  • 20h30 – 21h30 : TOBASSI (Groove Fusion)

Place Choiseul : Tous en scène

  • 15h – 15h45 : AREDEL (Chanson)
  • 15h45 – 16h30 : PIERRE PECHARD (Chanson)
  • 16h30 – 17h15 : OLYVINE (Chanson)
  • 17h15 – 18h : LILY HANDS (Folk)
  • 18h – 19h : MANON KLEMENT (Rock/Folk)
  • 19h – 20h : PIERRE ALLOUCH TRIO (Soul musique / Groove)
  • 20h – 21h : ZEM (Rock)

Esplanade François Mitterrand : Studio Concept Prod

  • 14h30 – 15h30 : RIDE ON GOSPEL (Gospel)
  • 15h30 – 16h30 : ALDYNES (Rock Français)
  • 16h30 – 17h30 : Orchestre à l’école (CRR)
  • 17h30 – 18h30 : KYLA NOVA (Rap)
  • 18h30 – 19h30 : BLUE SAPHIR (Blues Traditionnel)
  • 19h30 – 20h45 : LES FROGS (Pop Rock)
  • 20h45 – 21h45: LUCKY L (Blues)
  • 21h45 – 22h30 : Jam Session

Cours du Château de Tours : L’Asso (Terres du Son)

  • 15h – 16h: PADAWIN (Électro Rock)
  • 16h45 – 17h30: DJ BUDDY BUDDAH (Électro Beach)
  • 17h30 – 18h15: LO CHA NI TRIO (Musique du monde)
  • 18h15 – 19h15: ARRY GONI (Pop Rock)
  • 19h15 – 20h: THE FUCKING BUTTERFLY (Girly Rock Garage Acoustique)
  • 20h – 21h: ROLLER 79 (New Wave)
  • 21h45 – 22h45: CHEVALIEN (Bath Music)

Jardin Velpeau : Le VIOCC

  • 12h – 18h : Les élèves de l’école de musique + VELPEAU SOCIAL CLUB
  • 18h – 19h: THE MOONJELLIES (Folk acoustique)
  • 19h – 21h : Chorale, Harmonie et Scène ouverte

Place Foire-le-roi : The Pale

  • 19h – 19h30 : FARLIGHT UNPLUGGED
  • 19h30 – 21h : FARLIGHT : Soul, Blues.
  • 22h30 – 00h : WAR HEROES : Rock, blues.
  • 21h – 22h30 : HIGH SAUSAGES : Rock, Blues.

La Ginguette : Le Petit Monde

  • 16h – 17h : Section harpe du CRR
  • 17h30 – 19h30 : REJOICE (Gospel)

Parvis de la Gare de Tours : Backline

  • 15h15 – 16h30 : NOVAE (Jazz)
  • 17h – 17h45 : SÉRIE NOIRE (Rock Français)
  • 18h15 – 19h15 : GONZAGUE (Musiques Électroniques et pop)
  • 19h25 – 21h : 5EME AVENUE (Pop Rock)
  • 21h15 – 22h15 : L’AFFAIRE CAPUCINE (Chanson)
  • 22h30 – 23h30 : NO&LI (Électro Dance-Rock)

Léo Lagrange Gentiana : Léo Lagrange

  • 18h – 18h30 : Chorale des Habitants des antennes de quartier Léo Lagrange Beauverger/Clos Moreau
  • 18h30 – 19h30 : RED REEF (Rock alternatif )
  • 19h30 – 20h : Chorale Gentiana
  • 20h – 21h : BLACK SWITCH (Rock)
  • 21h – 21h30 : LES NOMS D’OISEAUX (Folk)
  • 21h30 – 22h30 : DAYTON FIX (Rock Français)
  • 22h30 – 23h30 : LA COMPLAINTE DU CHAMALLOW GRILLE (Folk/Pop acoustique)

Jardin Mirabeau : Les îlots électroniques

  • 14h00-15h30 : DJ TOTO AKA HERMES (Musiques électroniques)
  • 15h30-16h45 : GL8 (Musiques électroniques)
  • 16h45-18h00: NARCISSE SOUND (Techno House)
  • 18h00-19h30: ARNO’N’JOY (House Techno)
  • 19h30-21h00: CØDA (Musiques électroniques)
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on email
Email

Météo

La météo vous est offerte par :

Inscription à la newsletter

Vous aimez lire 37 degrés ?

Alors suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Filbleu