Législatives : Les qualifiés et les résultats complets en Indre-et-Loire

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on email
Email

A l’issue du 1er tour des Législatives, retrouvez tous les qualifiés au 2nd tour en Indre-et-Loire qui se déroulera dimanche 18 juin.

1ere Circonscription :

Philippe CHALUMEAU (LREM) 36,29% -> qualifié pour le 2nd tour
Jean-Patrick GILLE (PS) 15,14% -> qualifié pour le 2nd tour

Claude BOURDIN (FI) 14,32%
Céline BALLESTEROS (LR) 13,10%
Laurence LECARDONNEL (FN) 5,26%
Christophe DUPIN (EELV) 5%
Lionel BÉJEAU (DVD) 2,50%
Bruno DE JORNA (577) 2,18%
Léonard LEMA (PCF) 1,45%
Emmanuel LAKIERE (DLF) 1,42%
Mathilde ZICCA (DIV) 1,07%
Maria LOIRE (ECO) 0,98%
Philippe CONTE (DIV) 0,68%
Anne BRUNET (LO) 0,60%

Inscrits 68 633 / Abstentions 34 694 (50,55%) / Votants 33 939 (49,45%) / Blancs (315) 0,46% / Nuls 146 (0,21%) / Exprimés 33 478 (48,78%)

2e Circonscription :

Daniel Labaronne (LREM) 37,42 % -> qualifié pour le second tour
Claude Greff (LR) 21,16% -> qualifié pour le second tour

Frédéric Nobileau (FI) 12,54%
Stanislas de La Ruffie (FN) 9,17%
Isabelle Gaudron (PS) 5,74%
Eric Beaugendre (EELV) 3,58%
Virginie BERGERARD (DLF) 2,73%
Marc LELANDAIS (577) 2,13%
Fabien COSTE (PCF) 1,72%
Pierre MORIN (DVG) 1,46%
Catherine RUDEAUT (LO) 0,74%
Valérie LONJON (DIV) 0,58%
Alexis LAMOUREUX (RDG) 0,45%
Arthur DUFOURG (DVD) 0,18%

Inscrits 88 630 / Abstentions 41 974 (47,36%) / Votants 46 656 (52,64%) / Blancs 663 (0,75%) / Nuls 333 (0,38%) / Exprimés 45 660 (51,52%)

3e Circonscription :

Marisol Touraine (PS) 28,52% -> qualifiée pour le 2nd tour
Sophie Auconie (LR/UDI) : 20,05% -> qualifiée pour le 2nd tour

Sophie Adolphe (FI) 13,7%
Marc Angenault (DVD) 10,82%
Eva Kukulski (FN) 7,61%
Marie-Agnès Peltier (EELV) 6,6%
François-Xavier Decrop (DLF) 3,99%
Ronan LEBERT (PCF) 3,30%
Marie-Pierre HAGE (EELV) 1,83%
Claire DELORE (POI) 1,26%
Thomas JOUHANNAUD (LO) 0,94%
Philippe RUBEL (DIV) 0,93%
Robert DE PREVOISIN (DVD) 0,44%

Inscrits 97 520 / Abstentions 47 398 (48,60%) / Votants 50 122 (51,40%) / Blancs 1 237 (1,27) / Nuls 564 (0,58%) / Exprimés 48 321 (49,55%)

4e Circonscription :

Fabienne COLBOC (LREM) 34,39% -> qualifiée pour le 2nd tour
Hervé NOVELLI (LR) 17,84% -> qualifié pour le 2nd tour

Laurent BAUMEL (PS) 16,30%
Nadia VEZIN (FI) 11,47%
Véronique PÉAN (FN) 9,38%
Michel GENDRON (EELV) 3,56%
Véronique VALIN (DLF) 2,53%
Geoffroy DE VRIES (DVD) 1,63%
Sophie HERVÉ (PCF) 1,42%
Jean-Jacques PRODHOMME (LO) 0,94%
Kemaïs MARZOUK (DIV) 0,55%
M. Pierre POLIER 0%

Inscrits 90 129 / Abstentions 43 688 (48,47%) / Votants 46 441 (51,53%) / Blancs 687 (0,76%) / Nuls 338 (0,38%) / Exprimés 45 416 (50,39%)

5e Circonscription :

Sabine THILLAYE (LREM) 38,57% -> qualifiée pour le 2nd tour
Fabrice BOIGARD (LR) 18,80% -> qualifié pour le 2nd tour

Constance ASCAR (FI) 12,72%
Daniel FRACZAK (FN)) 9,42%
Mélanie FORTIER (PS/PRG) 5,17 %
Erwan DELIZ (EELV) 4,03%
Augustin CHAZAL (577) 3,21%
Jean DE FOUQUIÈRES (DLF) 3,07%
Robert BRYCHE (ECO) 2,11%
Françoise ROUX (PCF) 1,17%
Aurélien DURAND (DIV) 0,87%
Sylvie THIÉBAUT (LO) 0,86%

Inscrits 83 876 / Abstentions 40 688 (48,51%) / Votants 43 188 (51,49%) / Blancs 685 (0,82%) / Nuls 296 (0,35%) / Exprimés 42 207 (50,32%)

Les résultats commune par commune en Indre-et-Loire sont à retrouver ici

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on email
Email

Météo

La météo vous est offerte par :

Inscription à la newsletter

Vous aimez lire 37 degrés ?

Alors suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Filbleu